Домой Симуляторы Наука и здоровье аукцион знаний. Аукцион. Другое название независимой переменной

Наука и здоровье аукцион знаний. Аукцион. Другое название независимой переменной

Игра «Аукцион знаний»

Тарасова Т.Н учитель географии

МОУ СОШ с УИОП. П. Светлополянск

Верхнекамского района Кировской области

Для формирования и развития познавательных интересов школьников, для активизации деятельности в процессе обучения использую разнообразные формы обучения. Одна из них это игра.

Цель географических игр, прежде всего — учебная: закрепить навыки чтения карты, умения использовать полученные знания, разнообразную дополнительную информацию, вызвать интерес к предмету, желание ещё больше познать.

Географическая игра, как правило, используется для решения комплексных задач усвоения и закрепления нового учебного материала, развития творческих способностей школьников и формирования их общеучебных умений, навыки пользования справочной и другой литературой. А главное – в процессе игры школьники получают знания, испытывая при этом удовольствие. Положительные эмоции сказываются на лучшем усвоении изучаемого материала, влияют на развитие личности ребёнка в целом. Вот почему игра может стать средством всестороннего развития школьника, его способностей.

Практика работы показывает, что даже небольшие изменения в организации учебной деятельности, например, создание проблемной ситуации, введение игровых моментов и творческих заданий, благотворно влияют на учеников. Готовясь к таким урокам, учитель должен четко продумать цели обучения, грамотно разработать сценарий игры, обозначить методические приемы, создать непринужденную атмосферу и положительный эмоциональный настрой, спланировать способы оценки результатов.

Игра «Аукцион»

Цель: Углубление знаний учащихся по выявлению особенностей взаимосвязи компонентой и явлений в природе.

Задачи: Дать возможность ответить на основе полученных знаний на проблемные вопросы.

      Использовать умения работать с географическими источниками;

      Показать необходимость самостоятельности, ответственности за свои решения;

      Познакомить ребят с необычным для многих из них видом общения – деловым;

      Способствовать развитию интереса к изучению географии.

Оборудование:

название лота

вопросы

первоначальная цена

В океане юмора

Какая река течет от буквы «А» до буквы «Я»

500 ГЕО

Что есть в реке, в пруде, в озере, в море, но нет в океане

500 ГЕО

У Вятки и Припяти есть по одному змеиному притоку, причем у Вятки он «ядовитый», а у Припяти – «неядовитый». Назовите эти притоки.

600 ГЕО

Какой город на юге Украины состоит из одного мужского и ста женских имен?

700 ГЕО

Какое животное обязательно есть в каждом поселке мира?

800 ГЕО

Географическая мозаика

Может ли барометр работать на луне?

500 ГЕО

Что в переводе с латыни означает слово «кратер»?

600 ГЕО

Климат (многолетний режим погоды в данной местности) в переводе с греческого – «наклон». Какой наклон имеется в виду?

700 ГЕО

Какие два моря России противоположны по положению, температуре воды и названию?

800 ГЕО

Про какое озеро говорят «Жемчужина Сибири», «Священным морем», «Сибирский феномен»?

900 ГЕО

В дебрях коварных вопросов

Куда отправился тверской купец Афанасий Никитин?

500 ГЕО

Какое природное бедствие заставило деда Мазая спасать зайцев?

600 ГЕО

Что измеряется гигрометром?

700 ГЕО

Извержение, какого вулкана изобразил Карл Брюллов на своей картине «Последний день Помпеи»?

800 ГЕО

Как называется судно, способное плыть по замерзшей воде?

900 ГЕО

Самый, самая, самое…

Назовите самый малонаселенный материк планеты, на котором живет 14 населения Земли.

500 ГЕО

Назовите самый большой полуостров на земном шаре.

600 ГЕО

В каком озере самая прозрачная вода в мире?

700 ГЕО

Чья экспедиция самая первая объехала вокруг Земли?

800 ГЕО

Какая из стран имеет самое большое число соседей?

900 ГЕО

Вкусная география

Какая страна подарила миру свой открытый пирог пиццу?

500 ГЕО

Какая национальная кухня лидирует по количеству вкусных блюд из картофеля?

600 ГЕО

Как называется трапеза на природе?

700 ГЕО

Назовите родину чая.

800 ГЕО

Как моряки называют хозяина судовой кухни?

900 ГЕО

Аукцион заканчивается, подводятся итоги, оценивается работа в целом, работа аукциониста, банкиров, отельных учащихся. В соответствии с записями банкиров выявляются победители

Интеллектуальная игра «Аукцион знаний» для участников школьного научного общества

Цель: создание условий для выявления детей с высокими интеллектуальными и познавательными способностями, расширение кругозора, развитие коммуникативных умений и навыков, неординарного мышления, умения обосновывать и аргументировать свою точку зрения, стимулирование интереса к фундаментальным и прикладным наукам.

В игре участвуют 3 команды по 10 чел. Каждая команда занимает свой стол. Устанавливается большой экран, компьютер. Вся игра сопровождается презентацией, применение ИКТ является обязательным, так как в противном случае игра не получится столь же красочной, зрелищной и не сможет иметь такого объемного информационного наполнения. Для игры изготовляются «серебряные» монеты - «таланты», несколько черных ящиков с предметами, призы для участников. Игру проводит руководитель НОУ. Избирается экспертная комиссия из числа преподавателей.

Ход игры

Руководитель НОУ : Добрый день, юные эрудиты! Мы рады приветствовать вас на интеллектуально - познавательном конкурсе «Аукцион знаний». Сегодня вам предстоит показать свои знания, эрудицию, умения в области естествознания, математики, филологии, истории, искусства. Вы будете зарабатывать таланты. Талант - это серебряная монета, имевшая хождение в античную эпоху. Есть такая притча: « Некто, уходя в дальние края, поручил рабам заботу о своем состоянии. Одному дал 5 талантов, другому- 3, третьему - один. Двое хорошо потрудились и приумножили состояние хозяина. Третий - ленивый и хитрый, зарыл свою монету в землю. Трудолюбие первых было вознаграждено. Вернувшийся хозяин подарил им все заработанные деньги. Третий - не получил ничего. Так и появилось выражение «зарыть талант в землю». Желаем вам свои таланты не зарывать в землю, а приумножать в течение всей жизни.

Мы рады приветствовать команды участников - эрудитов.

Приветствие команд : название, девиз, представление капитанов. (5 мин.)

1- тур «Естествознание» - 14 мин

Начинаем первый тур нашего аукциона. Прослушайте правила. У каждой команды в наличии имеется 50 талантов. Это начальный капитал. На аукцион выставляются задачи (разного уровня сложности). Стартовая цена первой задачи - 1 талант, второй - 2 таланта и т. д.

Ведущий проводит жеребьевку, капитан называет область науки, из которой будет вопрос, далее команды начинают торги (кто заявит больше талантов). Команда, заявившая максимальную цену, получает право ответа (вопросы на экране появляются только после торгов). Если ответ правильный, то команде выдается заявленная сумма, если ответ неверный, то команда теряет заявленную сумму (она изымается из капитала команды). Если команда покупает вопрос на всю сумму, имеющуюся в наличии, и ошибается, то, увы - она банкрот. Она не может в первом туре продолжить участие. Ведущий аукциона и экспертная комиссия имеют право из своих средств - премировать игроков какой-либо команды один раз, а также штрафовать участников, нарушивших правила. По истечении 14 мин. торги заканчиваются.

Аукцион знаний:

Растительный мир

Животный мир

Неживая природа

Открытия и изобретения

Вселенная

Природа Тульского края

Вопросы для 1 тура

Растительный мир

1. Имеют крепкий, деревянистый ствол, покрытый прочной корой. (Деревья)

2. Растения, которые помогают человеку справиться с болезнями. (Лекарственные)

3. Привлекает насекомых, что способствует опылению и появлению плодов и семян. (Цветок)

4. Это растение размножается клубнями или их частями. (Картофель)

5. Эти растения никогда не цветут, семян нет, размножаются спорами, которые находятся прямо на листьях. (Мхи и лишайники)

6. Какие растения имеют звериные имена? (Мышиный горошек, медвежье ушко, кукушкин лен, гусиный лук, конский щавель.)

7. Это растение называют кормильцем Востока. (Рис.)

8. Какой овощ римляне называли головой? (Капуста.)

9. По легенде, именно из этого дерева был построен троянский конь. (Пихта.)

10. В античной мифологии можно встретить немало подробнос-тей, связанных с природой. Вспомните, к примеру, из какого дерева была изготовлена палица Геракла? (Из кедра.)

Слово экспертов.

Животный мир

1. Эта птица плохая мать. (Кукушка)

2. У кого из животных уши на ногах? (Кузнечик).

3. Что общего у коалы и кенгуру? (Они сумчатые)

4. Какой обитатель пресных водоемов никогда не пьет? (Лягушка).

5. Может ли в природе белый медведь съесть пингвина? Объясните. (Нет, так как они живут на разных полюсах).

6. Все ли комары пьют кровь человека и животных? (Нет, самцы питаются нектаром).

7. Это единственное, совершенно слепое животное нашей фауны. Приспособлено к подземной жизни. Питается луковицами степных растений. Направление бесконечных подземных ходов обозначено выброшенными наружу кучами земли. О ком идет речь? (Слепыш).

8. Тело этого зверька «одето» в густой коричневый мех с серебристым отливом. Длина зверька 40 см, вес около 500г. Отличается удлиненным носом-хоботком. Хоботком он не только вынюхивает добычу, но и хватает все, что можно съесть, и направляет пищу в рот. Обитает в водоемах. Когда ныряет, ноздри на хоботке и отверстия в ушах закрываются клапанами. Назовите его. (Выхухоль).

10. В какой части тела откладывается жир у утконоса? (В хвосте)

Слово экспертов.

Неживая природа

1. Сколько процентов земной поверхности покрыто водой? (Примерно 70%)

2. Движение воздуха. (Ветер)

3. Я сам - вода и по воде плыву. (Лед)

4. Воздушная оболочка Земли. (Атмосфера)

5. Назовите народные обряды, связанные с водой. (Крещение младенца, Обливание водой в день Ивана Купалы, Гадание с помощью воды, Очищение Святой водой и т.п.)

7. Бьёт источника фонтан, струя до поднебесья.

В соседях с ним живёт вулкан, фонтан вам тот известен. (Гейзер)

8. В каком озере находится 80% всей пресной воды нашей страны и пятая часть пресной воды всей планеты? (Байкал)

9. По руслу какой реки протекает 1/5 всей речной воды мира? (Амазонка)

10. Назовите единственное на земном шаре озеро, у которого одна половина содержит пресную воду, а другая - солёную. (Балхаш)

Слово экспертов.

Открытия и изобретения

1. Она приснилась ему во сне.

Ее найдете на обложке учебника химии.

В ней собраны все природные вещества на свете (от кислорода и водорода до железа, золота, меди).

Кто же эта незнакомка? (Химическая таблица Менделеева)

2. Галоши, сапоги для луж и грязи, автомобильные шины, подошва кроссовок. Из чего все это сделано? Что же изобрел Лебедев?

(Искусственную резину, потому что настоящая, из сока деревьев гевеи, очень дорогая, ее много не соберешь)

Он впервые создал искусственную резину из дешевого сырья, и у нас был создан первый в мире завод по ее изготовлению.

3. Врач Лунин Николай Иванович впервые показал необходимость для нашего организма особых веществ. Название этого вещества образовано от латинского корня «vita», что означает «жизнь». Что же это за вещество?

(Лунин открыл вещества, которые позднее назвали витаминами)

4. То, о чем смели только мечтать, Циолковский Константин Эдуардович сделал точной наукой. А Королев Сергей Павлович создал учение о таком средстве транспорта, которое поможет человеку не только преодолевать расстояние, но и победить силу притяжения Земли.

Другой ученый продолжил его работу и построил… Что?

5. А что изобрел Королев Сергей Павлович?

По волне, волне

Плывет музыка ко мне. (Радио)

6. Изобретение Лодыгина Александра Николаевича

спряталось в следующей загадке:

Мигнет, моргнет,

В пузырек нырнет,

В пузырек под потолок,

Ночью в комнате денек! (Лампочка)

7. Живет в нем вся Вселенная,

А вещь обыкновенная.

О каком изобретении Розинг Бориса Львовича идет речь? (Телевизор)

Тип урока: комплексное применение знаний и умений.

Форма урока: урок-аукцион знаний.

Цели урока:

  • систематизировать знания учащихся по естественным наукам (химия, физика, биология, математика);
  • научить быстро ориентироваться в различных ситуациях;
  • развивать познавательный интерес, доказать единство и практическую значимость учебных предметов;
  • закрепить значение законов и закономерностей в жизни человека;
  • воспитывать самостоятельность в приобретении новых знаний;
  • развивать навыки работы в коллективе и чувство ответственности.

Оборудование: песочные часы (1 мин), воздушные шары, черные ящики, подносы с химическими реактивами, три банки, три бочки (в каждой – выпрямитель, вольтметр, амперметр, реостат, ключ, лампочки, провода) набор специй, картофель, горох, листы бумаги, ручки, йод, нож, плакаты: “Знание – сила”, “Единомыслие создает дружбу”.

ХОД УРОКА

Ведущий. Ярмарки эрудитов, что это такое? В толковом словаре русского языка С. Ожегова слово “ярмарка” означает большой торг, обычно с увеселениями, развлечениями, устраиваемый регулярно, в одном месте и в одно и тоже время.
Сегодня у нас главное на ярмарке – это торг и товар. Я – покупатель, а вы – купцы. Ваш товар – знание и всем хочется, чтобы они оказались добротными, не залежавшимися.
Совершая торг, я, возможно, куплю ваши знания. Продав свой товар, вы станете состоятельными людьми, у вас появится капитал, который обычно хранят в самом надежном месте – в банке. Поэтому у нас тоже будут свои ярмарочные банки (каждая команда получает стеклянную банку).
И валюта тоже – самая надежная, очень твердая, достаточно зеленая. (показывает банку с зеленым горохом)
Каждая ярмарка славится своими торговыми рядами. Вот посмотрите (показывает схему торговых рядов). Ребята, приглашаю вас активно отвечать на вопросы. Вдумайтесь в высказывание академики А. Яблокова: “Все, что вы говорите, любое ваше предположение – это этап познания”. Итак, начинаем торги.
В игре участвуют три команды.
Каждая команда представляет визитную карточку-эмблему, девиз, составленные с учетом знаний по естественным наукам. Это тоже оценивается и покупается. Оплачивается твердой валютой.

Скоморох.

Извольте же не просто созерцаньем заниматься,
А думать и разгадывать стараться.
Активное участие во встрече принимайте,
Свои знания выявляйте.

Ведущий. Дорогие болельщики! Внимательно следите за работой эрудитов. Возможно, им потребуется и ваш товар – знания. Выигравшие будут не только эрудиты, но вы, их опора, поддержка. Награда будет вручена достойным.

Каждая команда стремится ответить на большее количество вопросов за 1 мин., правильный ответ – горошина в банку команды. Не знаете, говорите: “Дальше, дальше”. За правильный ответ “валюта” в банк.

Вопросы первой команде.

  1. В огне не горит и в воде не тонет? (Лед)
  2. У кого глаза на рогах, а дом на спине? (Улитка)
  3. Голубое золото? (Природный газ)
  4. Бел, как снег, в чести у всех,
    В рот попал, там и пропал? (Сахар)
  5. Химический элемент миллионер? (Углерод)
  6. Много рук, а нога одна? (Дерево)
  7. Наука о цифрах? (Математика)
  8. Какой химический элемент в виде воина изображали в XVIII веке? (Железо)
  9. Что видно, если ничего не видно? (Туман)
  10. Кто составил периодическую систему? (Менделеев Дмитрий Иванович)

Вопросы второй команде

  1. Единица измерения времени в системе СИ? (Секунда)
  2. Отношение синуса к косинусу? (Тангенс)
  3. Эта птица плавает, а летать не может? (Пеликан)
  4. Опасна ли ртуть в градусниках? (Да)
  5. Угол падения равен…? (Углу отражения)
  6. Когда Земля движется быстрее – днем или ночью? (Одинаково)
  7. Наука о веществах и их свойствах? (Химия)
  8. Тела вращения: шар, сфера…? (Цилиндр)
  9. Белок, входящий в состав крови? (Гемоглобин)
  10. Ученый, изучающий Вселенную? (Астроном)

Вопросы третьей команды

  1. Отличаются ли молекулы воды, водяного пара, льда? (Нет)
  2. Это вещество отвечает за фотосинтез? (Хлорофилл)
  3. Назначение шипованной резины? (Увеличивает трение)
  4. Сколько щупалец у кальмара? (10)
  5. Европейская столица, которую спасли гуси? (Рим)
  6. Объединение конечного числа многоугольников? (Многогранник)
  7. Какого ученого называли “университет наук”? (Ломоносов)
  8. Прибор для измерения давления больше или меньше атмосферного? (Барометр)
  9. У какого животного язык длиннее тела в 1,5 раза? (Хамелеон)
  10. Процесс соединения одинаковых молекул? (Полимеризация)
  11. Наука о явлениях природы? (Физика)

Ведущий. Игра со зрителями

Скоморох.

Того, кто сможет разгадать, как надо,
Ждет небольшая, но награда.
Чтобы тайны наук у нас здесь постичь,
Внимательным надо быть.

Загадки, вопросы.

  1. Вокруг проруби сидят белые голуби? (Рот, зубы)
  2. Из смеси каких веществ изготавливают порох? (Смесь селитры, серы, угля)
  3. Можно ли паять алюминий? (Можно только с канифолью)
  4. Какой газ выдыхаем? (Углекислый)
  5. Какая органическая кислота образуется в сливочном масле при его длительном хранении? (Масляная кислота)

Второй торговый ряд. “Черный ящик”

Ведущий. Я описываю один из предметов лежащий в черном ящике:

  • Овальной формы, имеется в каждом доме, столе, столовой, плачут взрослые и дети. (Луковица)
  • Плоско-овальной формы, прозрачный, имеется почти в каждом доме, имеется в физических и биологических лабораториях, составляет самую большую ценность в проекционной технике. (Линза)
  • Это вещество алхимики называли желчью бога Верекана. (Кусочек серы)

Все более подробные сведения, пока кто-либо из участников игры не отгадает, что находится в “черном ящике”

Скоморох. Игра со зрителями.

Ну-ка, дайте мне ответ
И узнаю я сейчас
Знаешь науки или нет,
Все откроется тотчас

Ведущий. За одну минуту карандашом ответить на слова-омонимы.

Каждой группе болельщиков раздаются листы – рисунки со словами-омонимами. Каждый правильный ответ – валюта. (Приложение №1 )

Ведущий. Вас ждет интересный торговый ряд – “Заморочки из бочки”.

Вопрос по биологии. Чтобы скрыть следы преступления, преступник сжег окровавленную одежду жертвы. Однако судебно-медицинская экспертиза на основании анализа пепла установила наличие крови на одежде. Каким образом?

Ответ: после сгорания остаются неорганические соединения. Гемоглобин крови содержит много железа, значит, на одежде была кровь.

Вопрос по химии.

– Угарный газ!,вскричал Холмс.
– Нет, нет.
– Вы слышали об эффекте “собачьей пещеры” в Италии? Там есть такая пещера – яма. Человек войдет и ходит, а собака или кролик погибают через несколько минут.
– Почему?
– Из вулканической трещины выделяется газ…

О каком газе говорится, и на каком свойстве основан этот эффект?

Ответ: углекислый газ тяжелее воздуха, остается внизу. Человеческая голова выше этой зоны. Собачья – нет. И углекислый газ не поддерживает дыхание.

Вопросы по физике.

1. Сегодня в полдень пущена ракета. Она летит куда быстрее света и долетит до цели в семь утра. Вчера.

Ответ: ракета летит на восток.

2. В 1640 г. в Италии герцог Тосканский решил устроить фонтан на террасе дворца. Денег не жалел, ему хотелось быть обладателем самого большого фонтана. Построил систему сообщающих сосудов, но вода высоко не поднялась. Почему? На какую высоту может подняться вода?

Ответ: По закону Паскаля давление атмосферы уравновешивается давлением водяного столба. Возможен подъем воды на 10,3 м без насоса.

Вопрос по математике. Объем этого тела вычисляется по формуле 4 ПR 2 , а площадь поверхности 4/3 ПR 3 . Что это за тело?

Ответ: Металлический шарик

Ведущий. Игра со зрителями

Скоморох. “Делу – время, потехечас”. С завязанными глазами выбрать предметы, относящиеся:

  • к математике: цилиндр, карандаш, треугольник, круг;
  • к физике: провода, лампочки, ключ, реостат, выпрямитель;
  • к химии: соль, сахар, вода, пробирка, колба;
  • к биологии: цветок, ножницы, муляж, картофель, горох.

Ведущий. Четвертый торговый ряд. “Собери сам”.

Скоморох.

В день у нас по семь, восемь уроков,
Обед маленький дают.
На уроках – занимают
И домашку задают.

Задание по физике. Собрать электрическую цепь, какой закон можно применить для определения силы тока в цепи.

Ответ: J = 0,2 А; Закон Ома для участка цепи

Задание по химии. Разрезать картофелину, на срез капнуть раствор йода. Почему картофелина изменила окраску?

Ответ: йод дает синее окрашивание с крахмалом картофеля.

Задание по биологии. Определите по запаху специи: лавровый лист, перец, гвоздику, корицу.

Ведущий. Пятый торговый ряд. “Самые, самые…”

Частушки от каждой команды

Скоморох.

Ах, подружки, без сомненья,
Надо физику, химию учить
Без познанья всех явлений
Невозможно нынче жить

Припев:

Химия, химия
Химия любимая.

Ведущий.

Пришла пора проститься
И мы хотим Вам пожелать
Всегда с охотой учиться
И никогда не унывать.
И перед тем, как расставаться
И расходиться по домам
Хотим мы с вами попрощаться
И пожелать хотим мы Вам
Чтобы были вы здоровы,
Чтобы всегда держали слово,
Чтобы дружбой дорожили
Чтобы весело Вы жили
И во всех делах умели
Достигать заветной цели!
Расстаемся мы сейчас
В добрый путь и добрый час!

Цели и задачи:

Развитие интеллектуальных способностей младших школьников;

Воспитание духовно-нравственных качеств личности и сплочение детского коллектива.

Оборудование . Жетоны, стол для размещения жетонов, барабан с номерами команд, призы для награждения команд-победительниц.

В классе формируются несколько микрогрупп (от 3 до 6 человек в каждой). Классный руководитель объясняет условия игры, но не раскрывает содержания конкурсов. Каждая команда знакомится с дополнительной литературой, готовит номер художественной самодеятельности.

Игру ведут учитель и ведущий. В жюри можно пригласить старшеклассников, учителей или родителей.

Описание классного часа

Учитель : Добрый день, ребята. Сегодня мы постараемся определить команду, которая проявит больше находчивости, смекалки, а главное — свои знания во многих отраслях науки, которые вам пригодятся в дальнейшем, а пока вы должны показать, как читаете книги, смотрите познавательные передачи по телевизору и, конечно же, учитесь в школе.

Перед началом аукциона каждая команда получает начальный капитал — определенное количество жетонов (10-15).

Каждая команда имеет свой номер.

Ведущий разыгрывает команду, которая делает ставку на вопрос (1 или более жетонов):

1 жетон — легкий вопрос;

2 жетона — сложнее;

3 и более — самые сложные вопросы.

Ведущие выставляют против команды такое же количество жетонов и задают вопрос той сложности, на которую сделана ставка.

Команде дается 15 с на обсуждение.

При правильном ответе команда забирает все выставленные жетоны.

Если ответ неверен, жетоны забирают ведущие, а право хода переходит к следующей команде.

После правильного ответа ведущий разыгрывает следующую команду, которая будет играть.

После того как сыграли все команды, номера кладутся в барабан, и игра продолжается.

За игру команды выбирают вопросы 3—5 раз.

В конце игры команда, набравшая большее количество жетонов, получает приз.

Аукцион проходит в 4 тура по 10 мин. За временем следит жюри. После каждого тура просматриваются номера художественной самодеятельности, подготовленные каждой командой, а жюри объявляет предварительные итоги — количество жетонов, заработанных каждой командой.

Вопросы на один жетон

На что не глянет этот глаз, все на картинках передаст. (Фотоаппарат)

Не ездок, а со шпорами. Не сторож, а всех будит. (Петух)

Замолчал живой замок,

Лег у двери поперек. (Собака)

Земля, где возле Нила

Барабан жует горилла,

Где родина жирафика

Земля зовется... (Африка)

Кто молча учит? (Книга)

Это бегает по земле без ног. (Вода)

Стоит в углу Матрена,

Здоровая, ядрена,

Пасть открывает,

Что дают — глотает. (Печь)

Висит калач, а укусить нельзя. (Замок)

Длинная, а не нитка.

Зла, а не ведьма.

Черна, а не ворон. (Змея)

На усах расту я тонких,

На болотах самых топких,

И за кислым витамином

Толпы лезут по трясинам. (Клюква)

Белые мухи на поле сели. (Снег)

Топкое место со стоячей водой. (Болото)

Золотое решето черных домиков полно.

Сколько черненьких домов,

Столько беленьких жильцов. (Подсолнух)

Новая посудина, а вся в дырках. (Решето)

Стоял на крепкой ножке,

Теперь лежит в лукошке. (Гриб)

Что за звездочки сквозные на пальто и на платке?

Все сквозные, вырезные, а возьмешь — вода в руке. (Снежинки)

Место жительства Бармалея. (Африка)

Всюду, где бывает, взглядом согревает. (Солнце)

Неизвестно, где живет. Полетит — деревья гнет. (Ветер)

Серебряные нити сшивают землю и небо. (Дождь)

Кто первый землю пашет? (Червяк)

Вопросы на два жетона

Живут два друга, глядят в два круга. (Глаза, очки)

Что ко всякой всячине льнет? (Имя)

С зарей родился.

Чем больше рос, тем меньше становился. (День)

Кину на грядку я мою загадку.

Год пройдет — калачом взойдет. (Посев)

Что находится между «горой» и «долиной»? (Буква «И»)

Где зимуют ласточки? (В Африке)

Можно ли сфотографировать мираж? (Да)

Скажи ты мне, какой чудак

И днем и ночью носит фрак? (Пингвин)

Пришел Яшка — белая рубашка,

Где он побывает — ковры устилает. (Снег)

Бумажный почтовый голубь. (Конверт)

Сколько килограммов в центнере? (100)

Ежегодно приходят к нам в гости: Один седой, другой молодой,

Третий скачет, а четвертый плачет. (Времена года)

У наших ворот рассыпается горох.

Ни лопатой не сгрести, ни метлой не смести. (Звезды на небе)

Ныряет, ныряет, а хвост свой теряет. (Иголка и нитки)

Кругло, богато, около лохмато. Придет беда — потечет вода. (Глаз)

Дерево, растущее в пустынях Азии. (Саксаул)

Вещество, вырабатываемое пчелами. (Воск)

Самая маленькая птица в мире. (Колибри)

Посадили мужика в тюрьму и давали только сухой хлеб, а когда выпустили, то в углу остались косточки. От чего? (От рыбы)

Я черна, красна, бела.

И краснею возле пня.

Потому и называют

Люди ласково меня. (Земляника)

Пламенею без огня,

Снегирей спасаю.

И нередко про меня

В песнях вспоминают. (Рябина)

Перед тем, как в стену лечь,

В печь залез — бока обжечь. (Кирпич)

Вопросы на три жетона

По полу скок и по лавкам скок, сядет в угол, не ворохнется. (Веник)

Весь мир одевает, а сама нагишом. (Игла)

Осенью черно, зимой бело,

Весною зелено, летом желто. (Нива)

В новой стене, в круглом окне.

Днем стекло разбито, а за ночь вставлено. (Прорубь)

Летели галки, сели на палки.

Сели по одной — галка лишняя.

Сели по две — палка лишняя.

Сколько было галок и сколько было палок? (4 галки, 3 палки)

Не живое, а дышит,

Без рук, без ног, а в гору идет. (Тесто)

Какого призрака боятся моряки (Летучего Голландца)

Назовите четвертое измерение пространства. (Время)

Сохнет, словно после стирки,

А на ней сплошные дырки. (Сеть)

Назовите три измерения пространства. (Длина, ширина, высота)

в Брат брата гонит, а ввек не догонит. (Колеса)

Жил Кирилл, много людей кормил,

А разбился — под плетнем очутился. (Горшок)

Озеро молочное, берега калачные. (Ватрушка)

Не солнце, а светит. (Светлячок)

. «Пуп» земли. (Полюс)

Место в доме, где не принято здороваться и прощаться. (Порог)

Есть панцирь, а не черепаха,

Живет на ветке, а не птаха. (Орех)

Кто три раза в год свою одежду меняет? (Земля)

Что за чудо-клетки, где тесно мышке, но свободно слону? (Шахматная доска)

Я хожу, а он остается. (След)

На чем больше всего обручей? (На клубке)

Вопросы на четыре жетона

Темная палата, в ней живут четыре брата,

Рядом каморка, в ней живет Егорка. (Рукавицы)

Что такое ботулизм? (Отравление пищевыми продуктами)

Древний предок птиц. (Атхеоптерикс)

Какая рыба нашей местности может переходить по суше из одного водоема в другой? (Вьюн)

Кто и кому сказал: «Мы в ответе за тех, кого приручили»? (Лисенок Маленькому Принцу)

Какая ягода заменяет лимон? (Клюква)

В Америке играют в бейсбол, а как называется похожая игра в России? (Лапта)

Какие млекопитающие несут яйца? (Страус, ехидна, утконос)

Кто был прототипом Шерлока Холмса? (Конан Дойл)

Что быстрее всего портится? (Настроение)

Самый крупный праздник в Японии. (Праздник цветения сакуры)

Восемь ног, девять копеек. (Две свиньи)

Какая ягода самая крупная? (Арбуз)

В какой стране самая холодная зима? (В России)

Из какого дерева делают спички? (Осина)

Где край света? (Там где начинается тень)

Никого она не обижает, а все ее толкают. (Дверь)

Ни в огне не горит, ни в воде не тонет. (Лед)

Денежная единица Венгрии. (Форинт)

Кто самый прожорливый хищник планеты? (Стрекоза)

Какой город состоит из планеты и дерева? (Марсель)

Безногая ящерица. (Медянка)

Большая ящерица из пяти букв. (Варан)

Винни-Пух — это свинья или кабан? (Медведь)

Год открытия Америки. (1492 г.)

Какое дерево используют для изготовления лыж? (Березу)

Когда барбос бывает незабудкой? (Когда он стоит не за будкой)

Жюри подсчитывает жетоны и подводит предварительные итоги.

Учитель: Ну что, устали? Давайте проведем игровую паузу.

Игра-шутка «Туш»

Если в торжественный момент отсутствуют музыканты, туш может исполнить весь зал, предварительно выучив слова: «В Африке слоники живут, они до неба достают, не поднимая хоботы». (Игра проводится трижды)

Игровая ситуация аукциона «Ва-банк»

Учитель : Ребята, этот тур самый необычный. Вы, наверное, наблюдали в некоторых телевизионных играх, когда перед вопросом или заданием игроки, не зная еще вопроса, «делают ставки» наугад. Если отвечают на вопрос, «ставка» им плюсуется, если нет — вычитается. Одним словом, игроки идут ва-банк.

В этом туре и вам предстоит сделать ставки наугад.

Перед тем как я задам вопрос, вам необходимо будет «сделать ставки» по вашему желанию: предложить за ответ на вопрос несколько (или один) жетонов любой номинации.

Если за 1 мин вы ответите, вам выдаются дополнительные жетоны на ту номинацию, что вы предложили.

Если же нет или воспользуетесь подсказкой, «сделанная ставка» вычитается из общего количества жетонов вашей команды.

Приготовились... «Ва-банк»!

Какие города носят название рек? (Москва, Воронеж, Печора)

Какие цветные моря вы знаете? (Черное, Красное, Желтое, Мраморное)

Какое озеро самое глубокое? (Байкал — 1620 м)

Умеют ли слоны плавать? (Умеют, и при этом погрузившись в воду, выставляют над поверхностью хобот)

Одинаковы ли глаза у кошек днем и ночью? (Днем — зрачки маленькие, а ночью — слишком расширены)

Растет ли дерево зимой? (Нет, оно замирает)

Листья каких деревьев осенью становятся красными? (Рябины, осины и клена)

Какая птица выводит птенцов зимой? (Клест)

Какое насекомое «носит чин» морского офицера? (Бабочка-адмирал)

Какой зверек самый маленький? (Землеройка)

Какое вещество на нашей планете существует в трех состояниях? (Вода)

Родилась в воде, а живет на земле. (Лягушка)

Как называется месяц весенних первоцветов? (Апрель)

У какой птицы самый длинный язык? (У дятла)

Из какого дерева делают пианино? (Из ели)

Какое растение говорит, где оно живет? (Подорожник)

Какая птица может летать хвостом вперед? (Колибри)

Какая ягода бывает белой, черной и красной? (Смородина)

Кто спит головой вниз? (Летучая мышь)

Какая птица летает выше всех? (Орел)

Жюри подсчитывает общее количество жетонов у каждой команды и объявляет общий итог аукциона.

Учитель благодарит всех участников за азартную игру и подводит итоги, напоминая, что «аукцион шуток и загадок» это был «аукцион знаний» третьеклассников (четвероклассников). Желательно наиболее отличившихся ребят поощрить символическими подарками.

Аукцион заключается в том, что «на продажу» выставляются определенные ценности (как материального, так и не материального характера). Это могут быть самые различные предметы, ценные, значимые для ребят группы или всего коллектива. Каждый предмет, выставляемый на аукцион, носит название «лот».

На аукционе в качестве «денег» - колличественной меры условной стоимости лота – используются разнообразные знания и умения, практически демонстрируемые детьми в процессе хода аукциона и оцениваемые определенным количеством условных баллов. Так, например:

    пословицы и поговорки – 3 балла;

    народные приметы – 4 балла;

    куплет песни – 3 балла;

    танец, стихотворение – 2 баала и т.д.

Характерным атрибутом аукциона является гонг (металлическая пластина и молоток).

Аукционом руководит ведущий, который объявляет правила и представляет предлагаемую «для продажи» ценность. Для подсчета количество баллов назначается жюри. Жюри сообщает ведещему сведения о том, кто приобрел право на «владение» тем или иным лотом для публичного оповещения участников и зрителей.

«Аукцион» знаний

«Аукцион» знаний – творческое дело, способствующее привитию интереса к познанию, расширению кругозора ребят, росту их творческой активности. «Аукцион» знаний – разновидность турнира-викторины.

В прямом понимании слово аукцион означает продажу с публичного торга, при котором имущество передается лицу, предложившему наивысшую цену. Как это соотносится со знаниями? Каким образом можно продать или перепродать знания? Скорее всего, речь идет о приобретении знаний всеми, кто участвует в этом деле.

По сути, это открытое соревнование на лучшее знание темы, например: «Все о воде», «Все о часах» и т.д. Ведет аукцион человек, наиболее компентентный в данной теме. Ему помагают совет консультантов или жюри, которое получает название «аукционерного общества». Обычно у ведущего в руках молоток, и он после каждого ответа спрашивает: «Кто больше?», т.е. кто больше знает и может еще рассказать что-то важное и интересное. Когда все сказано, ведущий трижды стучит молотком, закрывая обсуждение. В работу вступабт консультанты.

Цель «аукцион» знаний – расширить представления ребят по определенному направлению знаний через всестороннее раскрытие свойств, качеств, характеристик веществ или предмета.

В Вечер-сбор путешествие

Участники делятся друг с другом знаниями, впечатлениями, предложениями о той или иной стороне окружающей жизни. Можно устраивать не только один вечер-путешествие, а серию подобных вечеров на одну тему.

Темы вечеров:

    «Наш город» - путешествие по улицам, площадям, памятным местам родного города.

    «По родной стране» - путешествие по городам, рекам и т.д.

    «Вокруг света» - путешествие по разным странам, по столицам и т.д.

    «Удивительное рядом» - путешествие в мир природы и т.д.

    «Путешествие в мир искусства».

    «Путешествие на машине времени» и т.д.

В ходе вечера все команды представляют собой различные экспедиционные группы.

Вечер разгаданных и неразгаданных тайн

Это познавательное дело-обозрение. Проводиться с целью привлечь участников к научным открытиям, к нерешенным проблемам жизни, к различным сторонам и явлениям окружающего мира, к перспективам его развития. Вечер разгаданных и неразгаданных тайн позволяет ребятам и взрослым обмениваться своими мнениями, знаниями, ставить вопросы, доказывать и опровергать, вести коллективный поиск истины и т.д.

Варианты вечера:

    Совет вечера («совет мудрейших»), в состав которого входят представители всех минигрупп, составляет список тайн и сообщает всем участникам заблаговременно. Все думают над этими тайнами, читают литературу. На самом вечере каждая минигруппа получает 1-2 тайны (по предложению ведещих или по жребию) для подробного сообщения. Другие команды высказавают свои соображения, развивая свою точку зрения.

    Каждая минигруппа находит тайны для других минигрупп и по ходу вечера предлагает по очереди тайны каждому из остальных объединений.

    Каждая минигруппа передает «совету мудрейших» свои тайны. На самом вечере обсуждается тайна за тайной. Ведущие завершают вечер, высказывая свои мнения о ее результатах.

Примеры тайн:

    Если ли на других планетах солнечной системы жизнь?

    Загадка наследственности?

    Что представляет собой Вселенная?

    Можно ли продлить в далеком будущем жизнь человека до 200 лет?

    Какими будут города будущего?

    Возможно ли передача мыслей на расстоянии?

Новое на сайте

>

Самое популярное